Новости

Оценка В Волгограде для приведения кадастровой стоимости в соответствие рыночной

Дата публикации: .

На отчет по оценке, выполненный нашей организацией была подана жалоба в 18 арбитражный апелляционный суд. В результате рассмотрения судебной колленией подтверждена тщательность исполнения законодательства об оценочной деятельности, а также точность применения оценочных процедур и было принято решение оставить в силе полученную нами величину рыночной стоимости земельного участка.

Наш клиент предприниматель Овчинников В.А. приобрел в собственность земельный участок, находящийся по адресу: Курганская область, Кетовский район. Кадастровая стоимость данного земельного участка составила 12041368 рублей, что по мнению нашего клиента не соответствует действительности и является завышенной величиной. ПО данному вопросу была подано заявление в Управление Росреестра с заявлением об определении кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции судом была назначена экспертиза оценочной организации ООО «Олимп». Однако, в ходе рассмотрения данного отчета было выявлено, что отчет, выполненный данной организацией не соответствует требованиям действующего законодательства и не может быть принят для рассмотрения вопроса об определении рыночной стоимости. Как указано в материалах дела ошибкой явился тот факт, что в качестве аналога был использован объект, который является объектом оценки, что противоречит пункту 14 ФСО№1.

В соответствии с частью 2 статьи 87 в случае наличия сомнений в обоснованности выводов эксперта или наличии противоречий в его заключении может быть назначена повторная судебная экспертиза.

Повторная судебная экспертиза была поручена нашей компании. ООО «Центр экономического содействия» был поставлен на разрешение вопрос определить рыночную стоимость данного земельного участка на дату проведения экспертизы. Цели получить какой-либо определенный результат перед нами не стояло, в нашу задачу входило выяснение объективной рыночной стоимости путем анализа внешней среды и обобщения количественных и качественных характеристик объекта оценки.

В ходе проведения расчетов нами была получены величина рыночной стоимости 3808000 рублей. Оценка была проведена методом сравнения продаж. Нами был проанализирован рынок земельных участков Курганской области, выявлены ценообразующие факторы, внесены необходимые корректировки. В качестве факторов, влияющих на стоимость нами были обоснованы: местоположение, разрешенное использование, площадь. Поправки на местоположение и разрешенное использование при своей теоретической возможности могут привести к искажению конечного результата.  В связи с этим нами было принято решение подобрать аналоги, которые не отличаются от объекта оценки по данным параметрам.  В связи с тем, что обнаружить налоги, сходные по площади не представляется возможным, нами была разработана математическая модель учета зависимости цены объекта от площади.

Довод апеллянтов против достоверности нашего отчета состоял в том, что аналоги не похожи на спорный земельный участок. Исследовав все разделы нашего отчета судебная коллегия пришла к выводу, что экспертом аналоги подобраны верно. Выраженное сомнение в обоснованности выводов эксперта само по себе не является обстоятельством, исключающим доказательственное значение данного заключения.

В связи с изложенным суд постановил: решение Арбитражного суда Курганской области от 09.04.2012 по делу номер А тридцать четыре-2737/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области» без удовлетворения. Более подробно с материалами дела можно ознакомится на сайте Арбитражного суда, введя номер дела, либо по ссылке: http://kad.arbitr.ru/Card/b6c86c00-3559-4ac4-bcd3-eb33089f8a24.

Печать