Новости

Определение рыночной стоимости в Московской области

Дата публикации: .

В соответствии с государственным контрактом с Министерством имущественных отношений Московской области мы осуществили оценку комплекса объектов недвижимости, находящейся в Московском регионе. В частности нами была проведена оценка гаражей, попадающих под снос в гаражном кооперативе «Авиатор» г.Жуковский.

Необходимость сноса вызвана строительством дороги от федеральной автомагистрали «М5 Урал» до города Жуковский с подъездом к ФГУП «ЛИИ им. М.М. Громова». Строительство подъездной дороги – очень важный для города вопрос.

Рыночная стоимость гаражей в Жуковском варьируется в диапазоне 10-20% в зависимости от индивидуальных качественных характеристик объекта. Более точную информацию о параметрах стоимости получил заказчик услуг по оценке. В ходе проведения оценочных работ нами были проведены официальные мероприятия. В частности собственники имущества были заранее оповещены о дате обследования. По итогам наблюдения нами составлялся акт осмотра, в котором отражалась информация о современном состоянии гаража.

По словам владельцев гаражей, которые подходили к нам в ходе осмотра, их имущество уже оценили иные оценочные организации, которые не учли некоторые технические характеристики объектов, что привело к искажению полученной итоговой рыночной стоимости. Если собственник гаража не согласится с размером компенсации, которую ему предлагают, он вправе отказаться от государственной, а взамен провести независимую экспертизу.

В своей работе мы ориентировались на анализ рынка недвижимости Московской области (включая гаражи), ценовые параметры, сложившиеся в настоящее время в городе Жуковский.  В соответствии с заданием на оценку, нами была произведена оценка земельного участка, на котором располагается гараж, а также убытки, которые понесут правообладатели в связи с необходимостью приобретать себе новое место жительства для авто.

Полученная нами стоимость является полностью адекватной, отчеты соответствуют требованиям законодательства об оценочной деятельности. На все отчеты об оценке нами получено положительное заключение Саморегулируемой организации, членами которой являются оценщики, находящиеся в штате нашей компании. Данная работа позволила нам проявить свои профессиональные знания в решении вопроса о получении адекватной рыночной стоимости объектов, подлежащих сносу. 

Печать